Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (62) https://f.almanah.su/62.zip
Цель: раскрыть понятие что доброта- одно из лучших качеств человека.
Задачи:
-формирование представлений о различных вариантах человеческого общения,
социально-одобряемых форм поведения;
-ознакомление с понятиями «доброта», «добрый человек», «конфликт»;
-воспитание уважительного отношения к окружающим людям.
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
-читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также совместно находить ее в материалах заданий;
-устанавливать причинно- следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- работать по предложенным инструкциям;
-уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения - анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-уметь работать в паре и в коллективе;
- уметь рассказывать о своих результатах.
Ход занятия:
Сообщение темы занятия:
«Доброта творит чудеса!»
Что такое доброта и что значит быть добрым?
Эпиграфом станет пословица
«Жизнь дана на добрые дела».
Звучат слова поэта А. Чепурова:
(читает ученица)
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звёздной красоте
Земля добра: она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Открытие темы классного часа
-Как вы думаете. Чего на земле больше добра или зла?
Высказывание Л. Н. Толстого
«Из всех наук, которые должен знать человек, главная наука есть о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.»
В каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и вам самим, и вашим родным, друзьям и тем, кто вас окружает. Ведь доброта и забота согревают людей. Каждый человек должен оставить добрый след на земле. Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил дерево и воспитал ребенка»
«Строительство» Дома доброты
Сегодня будем строить Дом Доброты.
Закладываем фундамент дома Доброты.
Групповая работа.
Задание 1. Вспомните, о каких сказочных героях говорится, и какие добрые поступки они совершили?
9задание на листах)
Кто был превращен гномом в маленького человечка и совершил удивительное путешествие с дикими гусями? (С. Лагерлеф «чудесное путешествие Нильса с дикими гусями)
В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его… (Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)
Герой этого произведения говорил такие волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по-моему вели». (В. Катаев «цветик – семицветик»)
«Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить. Теперь она не казалась ему ледяною» (Х. К. Андерсен «Снежная королева»
«Женщина ахнула от восхищения, потому что внутри, среди лепестков. Сидела крошечная девочка, ростом не больше дюйма. Вот почему её назвали…» (Х. К. Андерсен «Дюймовочка»)
«Жил-был доктор. Он был добрый» (К. Чуковский «Доктор Айболит»)
Задание 2. Есть много пословиц о доброте:
•Уважая человека – уважаешь себя.
•Путём зла не доходят до добра.
•Мир не без добрых людей.
-У вас на разных листочках части пословиц. Работая в группах. Соберите их правильно и раскрой их смысл:
•Доброта- язык, на котором могут говорить немые и которые глухие могут слышать.
•Кто добр поистине, добро творит в молчании.
•Добрыми делами славен человек.
•Добрые умирают, да дела их живут.
•Добрый человек в доброте живет век.
•Худо тому, кто добра не творит никому
Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые мысли
О доброте высказывали свои мысли великие философы, писатели:
«Делать добро- самое истинное счастье, какое только может быть ведомо человеческому сердцу» (Ж. Ж. Руссо)
«Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях» (Паскаль)
«Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя. И поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием». (Конфуций)
- Ребята, а кто для вас самый близкий и добрый человек, который заботится о вас с самого раннего детства?
(Мама)
Сколько бы нам не было лет, нам нужна мама, её ласка, её тепло. У мамы самое доброе и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не остается равнодушным. А вот некоторые обижают своих мам поступками и грубыми словами.
Стих. Т. Дашкевич «Обидное слово»
Обидное слов, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит- и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссора гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай, совета, мой милый ребенок,
Будь добрым и вежливым с самых пеленок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.
Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые слова.
У меня в руках символическое «Сердечко! В нем стрелы обид от плохих поступков и слов. Вынем их и увидим, что раны заживают, но шрамы остаются на всю жизнь. Хочется вылечить такие сердечки добрыми словами, делами. А вот на этих здоровых сердечках напишите самые добрые слова и подарите тому, кому пожалеете. Пусть ваша доброта поселится в других сердцах.
Сказанное слова. Словно семя, попадает в сердце человека. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растет тепло благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.
Следующий кирпичик дома Доброты – добрые поступки
Я думаю, что каждый из Вас совершал уже добрый поступок. А может быть и не один1 9Учащиеся зачитывают отрывки и своих сочинений)
Ещё один китайский ученый философ Конфуций сказал6 «человек, который помогает другим- помогает себе».
- Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Люди, который оказывают благотворительную помощь престарелым людям, инвалидам, бездомным, сиротам называются волонтерами.
Добро души - в копилку Года добрых дел
Доброе дело – это то, что дарит радость другому человеку. Нужно проявлять живой, искренний интерес к окружающим людям. О том же говорит и Библия: «Относись к другому как к себе самому. Люби ближнего своего как самого себя». Делайте добро! Это принесет вам счастье.
- Подумайте. О каких качествах человека говорится. Выберите правильно кирпичик.
• Качество человека, на которого всегда и во всем можно положиться-…
• Качество человека, у которого доброе сердце-…
• Качество человека, который желает другим добра-…
• Качество человека с доброй душой и мягким характером-…
• Качество человека, обладающий добрым, хорошим нравом-…
Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики:
-добропорядочность
-добросердечность
-добродушие
Добронравие
-доброжелательность
Вот мы и построили ДОМ ДОБРОТЫ
- А какие добрые дела мы можем совершать сами? Выберите листочки с записанными на них добрыми делами для Дерева Доброты:
-сделать уборку в доме
-навести порядок в школьном дворе
-накормить бездомную собаку
-подготовить концерт для пожилых людей
-помочь детям сиротам и инвалидам
-сделать кормушки птицам зимой
-сделать скворечники весной
Каждый ваш хороший поступок. Это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От не становится теплее, светлее и радостнее.
Как бы жизнь ни летела-
Дней своих не жалей
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
Доброта- стремление человека дать счастье всем людям.
Делайте добро! Это принесет вам счастье.
Использованные источники
https://stihi.ru/2021/12/16/7182
https://vsebasni.ru/tolstoi/aforizmy-pro-dobrotu.html
https://yandex.ru/search/?text
https://happy-school.ru/publ/t_dashkevich_obidnoe_slovo
https://rustih.ru/anatoliya-lesnyx-dobroe-delo/
https://1gai.ru/blog/live/528459-75-citat-o-dobrote
Цель: раскрыть понятие что доброта- одно из лучших качеств человека.
Задачи:
-формирование представлений о различных вариантах человеческого общения,
социально-одобряемых форм поведения;
-ознакомление с понятиями «доброта», «добрый человек», «конфликт»;
-воспитание уважительного отношения к окружающим людям.
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
-читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также совместно находить ее в материалах заданий;
-устанавливать причинно- следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- работать по предложенным инструкциям;
-уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения - анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-уметь работать в паре и в коллективе;
- уметь рассказывать о своих результатах.
Ход занятия:
Сообщение темы занятия:
«Доброта творит чудеса!»
Что такое доброта и что значит быть добрым?
Эпиграфом станет пословица
«Жизнь дана на добрые дела».
Звучат слова поэта А. Чепурова:
(читает ученица)
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звёздной красоте
Земля добра: она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Открытие темы классного часа
-Как вы думаете. Чего на земле больше добра или зла?
Высказывание Л. Н. Толстого
«Из всех наук, которые должен знать человек, главная наука есть о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.»
В каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и вам самим, и вашим родным, друзьям и тем, кто вас окружает. Ведь доброта и забота согревают людей. Каждый человек должен оставить добрый след на земле. Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил дерево и воспитал ребенка»
«Строительство» Дома доброты
Сегодня будем строить Дом Доброты.
Закладываем фундамент дома Доброты.
Групповая работа.
Задание 1. Вспомните, о каких сказочных героях говорится, и какие добрые поступки они совершили?
9задание на листах)
Кто был превращен гномом в маленького человечка и совершил удивительное путешествие с дикими гусями? (С. Лагерлеф «чудесное путешествие Нильса с дикими гусями)
В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его… (Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)
Герой этого произведения говорил такие волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по-моему вели». (В. Катаев «цветик – семицветик»)
«Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить. Теперь она не казалась ему ледяною» (Х. К. Андерсен «Снежная королева»
«Женщина ахнула от восхищения, потому что внутри, среди лепестков. Сидела крошечная девочка, ростом не больше дюйма. Вот почему её назвали…» (Х. К. Андерсен «Дюймовочка»)
«Жил-был доктор. Он был добрый» (К. Чуковский «Доктор Айболит»)
Задание 2. Есть много пословиц о доброте:
•Уважая человека – уважаешь себя.
•Путём зла не доходят до добра.
•Мир не без добрых людей.
-У вас на разных листочках части пословиц. Работая в группах. Соберите их правильно и раскрой их смысл:
•Доброта- язык, на котором могут говорить немые и которые глухие могут слышать.
•Кто добр поистине, добро творит в молчании.
•Добрыми делами славен человек.
•Добрые умирают, да дела их живут.
•Добрый человек в доброте живет век.
•Худо тому, кто добра не творит никому
Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые мысли
О доброте высказывали свои мысли великие философы, писатели:
«Делать добро- самое истинное счастье, какое только может быть ведомо человеческому сердцу» (Ж. Ж. Руссо)
«Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях» (Паскаль)
«Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя. И поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием». (Конфуций)
- Ребята, а кто для вас самый близкий и добрый человек, который заботится о вас с самого раннего детства?
(Мама)
Сколько бы нам не было лет, нам нужна мама, её ласка, её тепло. У мамы самое доброе и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не остается равнодушным. А вот некоторые обижают своих мам поступками и грубыми словами.
Стих. Т. Дашкевич «Обидное слово»
Обидное слов, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит- и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссора гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай, совета, мой милый ребенок,
Будь добрым и вежливым с самых пеленок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.
Следующий кирпичик Дома Доброты – добрые слова.
У меня в руках символическое «Сердечко! В нем стрелы обид от плохих поступков и слов. Вынем их и увидим, что раны заживают, но шрамы остаются на всю жизнь. Хочется вылечить такие сердечки добрыми словами, делами. А вот на этих здоровых сердечках напишите самые добрые слова и подарите тому, кому пожалеете. Пусть ваша доброта поселится в других сердцах.
Сказанное слова. Словно семя, попадает в сердце человека. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растет тепло благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.
Следующий кирпичик дома Доброты – добрые поступки
Я думаю, что каждый из Вас совершал уже добрый поступок. А может быть и не один1 9Учащиеся зачитывают отрывки и своих сочинений)
Ещё один китайский ученый философ Конфуций сказал6 «человек, который помогает другим- помогает себе».
- Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Люди, который оказывают благотворительную помощь престарелым людям, инвалидам, бездомным, сиротам называются волонтерами.
Добро души - в копилку Года добрых дел
Доброе дело – это то, что дарит радость другому человеку. Нужно проявлять живой, искренний интерес к окружающим людям. О том же говорит и Библия: «Относись к другому как к себе самому. Люби ближнего своего как самого себя». Делайте добро! Это принесет вам счастье.
- Подумайте. О каких качествах человека говорится. Выберите правильно кирпичик.
• Качество человека, на которого всегда и во всем можно положиться-…
• Качество человека, у которого доброе сердце-…
• Качество человека, который желает другим добра-…
• Качество человека с доброй душой и мягким характером-…
• Качество человека, обладающий добрым, хорошим нравом-…
Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики:
-добропорядочность
-добросердечность
-добродушие
Добронравие
-доброжелательность
Вот мы и построили ДОМ ДОБРОТЫ
- А какие добрые дела мы можем совершать сами? Выберите листочки с записанными на них добрыми делами для Дерева Доброты:
-сделать уборку в доме
-навести порядок в школьном дворе
-накормить бездомную собаку
-подготовить концерт для пожилых людей
-помочь детям сиротам и инвалидам
-сделать кормушки птицам зимой
-сделать скворечники весной
Каждый ваш хороший поступок. Это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От не становится теплее, светлее и радостнее.
Как бы жизнь ни летела-
Дней своих не жалей
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
Доброта- стремление человека дать счастье всем людям.
Делайте добро! Это принесет вам счастье.
Использованные источники
https://stihi.ru/2021/12/16/7182
https://vsebasni.ru/tolstoi/aforizmy-pro-dobrotu.html
https://yandex.ru/search/?text
https://happy-school.ru/publ/t_dashkevich_obidnoe_slovo
https://rustih.ru/anatoliya-lesnyx-dobroe-delo/
https://1gai.ru/blog/live/528459-75-citat-o-dobrote