Библиографическое описание:
Густова М.А., Федюшина Е.В. Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ранней профориентации «В команде со строителем» // Образовательный альманах. 2023. № 12 (74). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/74-2.pdf.
Цель: закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста о профессии «строитель».
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей о различных строительных профессиях, необходимых строительных инструментах;
- закреплять умение ориентироваться по схеме и в пространстве, знание основных цветов и названий деталей конструктора;
- закреплять знания о правилах безопасного поведения на стройке.
Развивающие:
- развитие связной речи, через построение полного ответа;
- обогащение словарного запаса (маляр, плотник, каменщик, штукатур и пр.);
- развитие мелкой моторики рук, ловкости и гибкости.
Воспитательные: воспитывать умение слушать собеседника, работать в парах, умение договариваться, интерес к деятельности, связанной с профессией строителя.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: магнитная доска, магниты, строительная каска для взрослого и по количеству детей, жилет, чемодан, мяч, разрезные картинки по профессиям (маляр, плотник, каменщик), разноцветные круги и ленточки, карточки с изображением правильного и опасного поведения на стройке, строительные игрушечные инструменты, план группы, схема для строительства дома, мягкий конструктор, ноутбук, мультфильм «Песенка мышонка».
Ход:
1. Организационный момент
(Дети с воспитателем расположены сидя по кругу)
Воспитатель: Мы в кружочке посидим
С мячиком, подумаем.
А потом мы скажем вслух,
Четко, что задумали!
Ребята! Сегодня мы поговорим с вами о профессиях. Когда я была маленькой девочкой, я мечтала стать воспитателем и моя мечта сбылась. Скажите, кем вы мечтает стать?
(Дети передают друг другу мяч и отвечают на вопрос воспитателя)
Воспитатель: Хорошо! К нам сегодня придет гость – гость группы, давайте посмотрим, кто это?
2. Основная часть
(Заходит строитель в кассе, жилете, с инструментами)
Строитель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)
Воспитатель: Вы догадались, какой гость к нам пришел и откуда? (Ответы детей) Правильно – это строитель, который работает на стройке. На нем надет жилет, защитная каска и инструменты в руках.
Строитель (присаживается к детям): Ребята! На стройке работает много людей разных профессий: каменщик, плотник, маляр, сварщик, электрик и др. И я хочу рассказать не просто о профессии строителя, а поиграть с вами. Вы готовы? (Ответы детей)
Тогда, вы сегодня у меня подмастерья – это люди, которые помогают на стройке. Вот вам первое задание!
«Найди и собери паззл»
Строитель: Вам необходимо разделиться на пары (воспитатель помогает детям, наклеивает круги по цвету на одежду). Первой паре – зеленая ленточка, второй – красная, третьей – желтая. Вам надо накрутить ленточку на палочку и подойти к столу, где лежит паззл, с картинкой-профессией. Как соберете паззл, прикрепите картинку-образец на доску. Приступайте! (Дети под музыку, парами накручивают ленточку на палочку, находят паззл, собирают его, воспитатель дает комментарии по ходу работы)
Строитель: Итак. Команда «желтых» («красных», «зеленых»), что у вас получилось? (У детей собраны картинки профессий: каменщик, маляр, плотник) Что делает каменщик (маляр, плотник) на стройке? (Ответы детей: каменщик – кладет кирпич, маляр – красит стены, плотник – работает с деревом, делает полы, крышу)
Отлично, молодцы! Следующее задание!
«Инструменты для профессии»
Строитель: Вам надо изучить схему, а вы знаете, что любой строитель должен уметь читать схемы, планы и чертежи, на которой кружком красного, желтого, зеленого цветов обозначено место расположения инструментов. Надо найти инструменты, которые подходят именно вашей профессии. (Дети, ориентируясь по плану, находят инструменты)
Строитель: И, так, команда «желтых», какие инструменты нужны маляру? (зеленые – плотнику, красные - каменщику) (Дети отвечают, что маляру нужны кисть, вали, краска и т.д.)
Совершенно верно! Справились!
Строитель: Ребята, а надо ли соблюдать правила безопасного поведения на стройке? (Ответы детей)
Вот вам и следующее испытание!
Д/и «Плохо - хорошо»
Строитель: У меня перемешались карточки с правилами поведения на стройке. Помогите разложить их на две части. 1-я – правильное поведение, а 2-я – ошибки в поведении на стройке. (Дети сортируют карточки (красный – опасно, зеленый - безопасно) и дают пояснения)
Строитель: Какие вы грамотные, знаете правила безопасности на стройке!
Раз вы сегодня мои подмастерья, предлагаю построить дом.
Воспитатель: Есть поучительный мультфильм про мышонка, которого звери учат строить дом. Давайте посмотрим! (Дети присаживаются и смотрят мультфильм на ноутбуке)
Строитель: Надевайте каски и жилеты. Вот вам план. Помните: стройка ладиться, если все работают сообща, в команде! (Дети по схеме строят дом из мягких модулей, по ходу стройки воспитатель уточняет название деталей, цвет, размер)
Строитель: Замечательный получился у вас дом!
Мне сегодня было приятно побывать у вас в гостях, вы много знаете о строительных профессиях, работаете дружно и быстро. Я еще принесла вам раскраски, пластилин, конструктор Лего. В свободное время поиграете. До свидания, ребята!
3. Заключительная часть
Воспитатель (приглашает детей в круг «Рефлексия»):
Мы в кружочке посидим
С мячиком, подумаем.
А потом мы скажем вслух,
Четко, что задумали!
Здорово провели время с гостем, да ребята! Что вам понравилось, где испытали затруднения, что запомнилось? (Ответы детей)
Густова М.А., Федюшина Е.В. Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ранней профориентации «В команде со строителем» // Образовательный альманах. 2023. № 12 (74). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/74-2.pdf.
Цель: закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста о профессии «строитель».
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей о различных строительных профессиях, необходимых строительных инструментах;
- закреплять умение ориентироваться по схеме и в пространстве, знание основных цветов и названий деталей конструктора;
- закреплять знания о правилах безопасного поведения на стройке.
Развивающие:
- развитие связной речи, через построение полного ответа;
- обогащение словарного запаса (маляр, плотник, каменщик, штукатур и пр.);
- развитие мелкой моторики рук, ловкости и гибкости.
Воспитательные: воспитывать умение слушать собеседника, работать в парах, умение договариваться, интерес к деятельности, связанной с профессией строителя.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: магнитная доска, магниты, строительная каска для взрослого и по количеству детей, жилет, чемодан, мяч, разрезные картинки по профессиям (маляр, плотник, каменщик), разноцветные круги и ленточки, карточки с изображением правильного и опасного поведения на стройке, строительные игрушечные инструменты, план группы, схема для строительства дома, мягкий конструктор, ноутбук, мультфильм «Песенка мышонка».
Ход:
1. Организационный момент
(Дети с воспитателем расположены сидя по кругу)
Воспитатель: Мы в кружочке посидим
С мячиком, подумаем.
А потом мы скажем вслух,
Четко, что задумали!
Ребята! Сегодня мы поговорим с вами о профессиях. Когда я была маленькой девочкой, я мечтала стать воспитателем и моя мечта сбылась. Скажите, кем вы мечтает стать?
(Дети передают друг другу мяч и отвечают на вопрос воспитателя)
Воспитатель: Хорошо! К нам сегодня придет гость – гость группы, давайте посмотрим, кто это?
2. Основная часть
(Заходит строитель в кассе, жилете, с инструментами)
Строитель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)
Воспитатель: Вы догадались, какой гость к нам пришел и откуда? (Ответы детей) Правильно – это строитель, который работает на стройке. На нем надет жилет, защитная каска и инструменты в руках.
Строитель (присаживается к детям): Ребята! На стройке работает много людей разных профессий: каменщик, плотник, маляр, сварщик, электрик и др. И я хочу рассказать не просто о профессии строителя, а поиграть с вами. Вы готовы? (Ответы детей)
Тогда, вы сегодня у меня подмастерья – это люди, которые помогают на стройке. Вот вам первое задание!
«Найди и собери паззл»
Строитель: Вам необходимо разделиться на пары (воспитатель помогает детям, наклеивает круги по цвету на одежду). Первой паре – зеленая ленточка, второй – красная, третьей – желтая. Вам надо накрутить ленточку на палочку и подойти к столу, где лежит паззл, с картинкой-профессией. Как соберете паззл, прикрепите картинку-образец на доску. Приступайте! (Дети под музыку, парами накручивают ленточку на палочку, находят паззл, собирают его, воспитатель дает комментарии по ходу работы)
Строитель: Итак. Команда «желтых» («красных», «зеленых»), что у вас получилось? (У детей собраны картинки профессий: каменщик, маляр, плотник) Что делает каменщик (маляр, плотник) на стройке? (Ответы детей: каменщик – кладет кирпич, маляр – красит стены, плотник – работает с деревом, делает полы, крышу)
Отлично, молодцы! Следующее задание!
«Инструменты для профессии»
Строитель: Вам надо изучить схему, а вы знаете, что любой строитель должен уметь читать схемы, планы и чертежи, на которой кружком красного, желтого, зеленого цветов обозначено место расположения инструментов. Надо найти инструменты, которые подходят именно вашей профессии. (Дети, ориентируясь по плану, находят инструменты)
Строитель: И, так, команда «желтых», какие инструменты нужны маляру? (зеленые – плотнику, красные - каменщику) (Дети отвечают, что маляру нужны кисть, вали, краска и т.д.)
Совершенно верно! Справились!
Строитель: Ребята, а надо ли соблюдать правила безопасного поведения на стройке? (Ответы детей)
Вот вам и следующее испытание!
Д/и «Плохо - хорошо»
Строитель: У меня перемешались карточки с правилами поведения на стройке. Помогите разложить их на две части. 1-я – правильное поведение, а 2-я – ошибки в поведении на стройке. (Дети сортируют карточки (красный – опасно, зеленый - безопасно) и дают пояснения)
Строитель: Какие вы грамотные, знаете правила безопасности на стройке!
Раз вы сегодня мои подмастерья, предлагаю построить дом.
Воспитатель: Есть поучительный мультфильм про мышонка, которого звери учат строить дом. Давайте посмотрим! (Дети присаживаются и смотрят мультфильм на ноутбуке)
Строитель: Надевайте каски и жилеты. Вот вам план. Помните: стройка ладиться, если все работают сообща, в команде! (Дети по схеме строят дом из мягких модулей, по ходу стройки воспитатель уточняет название деталей, цвет, размер)
Строитель: Замечательный получился у вас дом!
Мне сегодня было приятно побывать у вас в гостях, вы много знаете о строительных профессиях, работаете дружно и быстро. Я еще принесла вам раскраски, пластилин, конструктор Лего. В свободное время поиграете. До свидания, ребята!
3. Заключительная часть
Воспитатель (приглашает детей в круг «Рефлексия»):
Мы в кружочке посидим
С мячиком, подумаем.
А потом мы скажем вслух,
Четко, что задумали!
Здорово провели время с гостем, да ребята! Что вам понравилось, где испытали затруднения, что запомнилось? (Ответы детей)