Библиографическое описание:
Басалаева И.В. Русская народная культура и традиции Архангельской области // Образовательный альманах. 2023. № 11 (73). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/73-1.pdf.
Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"
Номинация: «Занятие для дошкольников по формированию целостного мировоззрения на основе традиций и истории России»
Мероприятие с детьми подготовительной к школе группы в форме квест-игры
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Форма проведения: фронтальное занятие.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: формирование интереса детей к изучению и пополнению знаний о родном крае – Архангельской области.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с поморскими традициями; знакомить с народным костюмом и бытом и кухней поморского народа;
Развивающие: развивать поисково-исследовательскую активность, творческую деятельность, любознательность, коммуникативные навыки детей;
Воспитательные: воспитывать элементы патриотического, исторического сознания, ценностные ориентации в поведении и деятельности, обеспечивающие ответственное отношение к поморскому народу его истории и культуре.
Технические средства и оборудование:
1. Магнитная доска;
2. Мультимедийная доска;
3. Колонки;
4. Ноутбук;
Материалы:
1. Кукла Сени Малины;
2. Карта;
3. Апельсин из бумаги;
4. Картинки с изображением быта;
5. Части паззлов;
6. Картинки с солью, рыбой и жемчугом;
7. Игра «Поймай рыбку»;
8. Разрезные картинки с одеждой поморов;
9. Шаблон сарафана и рубахи;
10. Загадки про пищу поморов;
11. Готовое ржаное тесто, стек, доска.
12. Апельсины для детей.
Предварительная работа педагога:
1. Изготовление раздаточного материала;
2. Изготовление куклы Сени Малины;
3. Создание видео про быт поморов;
4. Создание. Д/И «Поморский гардероб»;
5. Приготовления ржаного теста для козули.
Предварительная работа с детьми:
1. Посещения музея народных промыслов и ремёсел Приморья;
2. Посещения музея Архангельский пряник (козули);
3. Чтение сказок С. Писахова;
4. Д/И «Поморский гардероб»
Словарная работа:
1. Поморы;
2. Панка;
3. Повойники;
4. Козуля;
5. Берестяной туес;
6. Прялка;
7. Ухват;
8. Плетюха;
9. Жемчуг;
10. Пуд;
11. Порты.
План НОД:
Вводная часть:
Приветствие, создается проблемная ситуация (5 минут).
Основная часть:
1 станция «Предметы быта», 2 станция «Промыслы», 3 «Одежда», 4 «Кухня».
(20 минут).
Заключительная часть:
Рефлексия. (5 минут).
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель встречает детей в Поморском сарафане.
- Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, почему я так одета? (дети говорят свои предположения).
- Потому что мы с вами отправляемся в путешествие по прошлому, в то время, в котором жили наши предки - Поморы.
- Вас ждут интересные задания, приключения, знакомство с Поморской культурой и, конечно же, награды. Ну что, хотите отправиться в путешествие?
- Только вот проблема, как мы туда отправимся, если совсем ничего не знаем о том времени? Может быть, нам попросить помощи у кого-нибудь?
- Ребята, вспомните, каких персонажей поморских народных сказок вы знаете? (дети говорят свои предположения).
- Правильно, вот Сеню Малину мы с вами и позовем.
Показываю куклу Сени Малины. И включаю русскую народную музыку.
- Сеня Малина с собой принес волшебные апельсины. Но эти апельсины спрятаны. Место, где он их спрятал, можно найти по карте. Мы будем открывать каждый раз новый апельсин, и смотреть задания, которые нас ждут. И за правильный ответ нам будет выдаваться кусочек пазла, в конце мы узнаем, где запрятана ваша награда.
- Ну, что готовы? (Дети: да)
1 Станция «Предметы быта».
-Открываю первый апельсин и зачитываю задание: «Доброе утро, ребята. Я – Сеня Малина расскажу вам все о Поморской культуре и проверю, насколько вы умные, сообразительные и ловкие. На столе я разложил для вас картинки с изображением предметов. А вот что это за предметы? Назовите их, а в награду вы получите от меня кусочек паззла. Удачи!»
- Ребята, прежде чем мы с вами назовем предметы, давайте посмотрим маленькое видео, про быт поморов. Смотрите внимательно, потому что там будут подсказки, которые вам понадобятся для выполнения задания.
- Сеня Малина теперь хочет проверить, как вы внимательно смотрели видео про быт, и просит выполнить задание, которое лежит на столе.
- Кто мне напомнит, что за задание было? (Варя: назвать предметы быта).
- Умница. Таня, назови, что изображено на первой картинке? (Таня: на первой картинке изображен ухват)
- Все правильно, умница. Боря, назови, что изображено на второй картинке? (Боря: на второй картинке изображено берестяной туес).
- Молодец, все правильно. Глеб, назови, что изображено на третьей картинке? (Глеб: на четвертой картинке изображено русская печь).
- Молодец, все правильно. Руслан, назови, что изображено на четвертой картинке? (Руслан: на четвертой картинке изображено прялка).
- Молодец, все правильно. Арина, назови, что изображено на пятой картинке? (Арина: на пятой картинке изображено плетюха или корзина для рыбы).
- Ребята, какие вы молодцы. С заданием справились и вот вам от Сени Малины первый паззл.
2 станция «Промыслы»
- Идем дальше. Давайте узнаем, какое задание на втором апельсине: «Дорогие ребята, чтобы узнать задание, вам необходимо отгадать загадку: Без чего нельзя вынуть рыбку из пруда?»
- Верно, рыбку не выловить без удочки. А знаете ли вы, что раньше у людей тоже была работа и они трудились, а не целыми днями отдыхали на печке? Это работа называлась «промысел». Как вы думаете, что означает слово «промысел». (Дети говорят свои предположения). После говорю правильный ответ.
- Рассмотрите картинки и скажите, какие промыслы были у поморов?
- Алиса, что изображено на первой картинке? (Алиса: на первой картинке изображена соль). И как ты думаешь, что это за промысел? (Алиса: добывание соли). Правильно Алиса. Добыче соли на Севере уделялось большое внимание. Дошедшие до нас письменные источники свидетельствуют о том, что солеварение здесь было поставлено хорошо. Солевары Двинской земли давали до 800-1000 пудов соли в год.
- На второй картинке Катя, что изображено? (Катя: на второй картинке изображено рыба). И как ты думаешь, что это за промысел? (Катя: ловля рыбы). Правильно Катя. Жители Белого моря называли себя «трескоедками»: рыба была основой их рациона, а рыболовство - главным промыслом.
- Настя, что изображено на третьей картинке? (Настя: на третьей картинке изображен жемчуг). И как ты думаешь, что это за промысел? (Настя: добыча жемчуга). Правильно, Настя.
- Мужчины ныряли за раковинами в море, а женщины и дети собирали их в корзины из пересыхающих рек. Поморы плели из жемчуга бусы и серьги - «бабочки», драгоценным шитьем украшали пояса и головные уборы. У них была пословица: «Женка в наряде — мужик ейной добытчик».
- Вы большие молодцы. А теперь мы тоже займемся ловлей рыбой. Дима и Миша, вот вам удочка и тазик с водой, где плавает рыба. По сигналу, вы отпускаете удочку, и кто быстрее достанет всю рыбу, тот и выиграл.
- С заданием справились и вот вам от Сени Малины второй паззл.
3 станция «Одежда»
- Вот и нашли мы с вами третий апельсин. Давайте откроем, что там: «Дорогие ребята. Соберите картинки и узнаете, что за задание вас ждет. (Дети собирают картинки: сарафан, рубаха, порты, повойники, шуба, валенки).
- Ребята, как вы быстро собрали, как вы думаете, что за задание нам придумал Сеня Малина? (Одежда у поморов).
- Правильно. Основными частями традиционных комплексов одежды в Поморье являлись рубаха и сарафан для женщин, рубаха и порты для мужчин.
- А, чтобы получить третий паззл, вы должны раскрасить шаблон сарафана и рубахи так, как была расписана одежда в те времена. Для вас на доске висит подсказка, где вы можете посмотреть и выполнить задание.
После выполнения, дети выходят и показывают друг другу свои разукрашенные сарафаны и рубахи.
- Как у вас красиво получилось, даже Сеня Малина себе захотел такую рубаху и для своей Перепелихе - сарафан.
- Вот вам и третий паззл.
4 станция «Кухня»
- Давайте откроем третий апельсин: «Дорогие ребята, прежде чем узнать задание, отгадайте загадки». (Дети отгадывают загадки про пищу поморов: суп щи, поморская уха, поморский хлеб, блины или алабшники, козули).
- Ребята, как вы думаете, что это за задание? (Поморская кухня).
- Правильно.
- Жители российского севера никогда не занимались свиноводством, поэтому в поморской кухне нет блюд из свинины, сала, колбасы. Зато постоянно употребляли много морской рыбы, которая была редким деликатесом на столе жителей средней полосы и юга страны, - семгу, палтус, сельдь, камбалу, треску. На Севере всегда было уважительное отношение к хлебу.
- И сейчас мы с вами сделаем из ржаного теста поморскую козулю.
- У каждого из вас лежит готовое тесто, из него мы сделаем оленя.
- Из куска лепим неваляшку пластичным способом (из целого куска).
- Загибаем меньшую часть вверх (голова).
- Делаем снизу углубление и формируем ноги.
- Разрезаем стеком на 4 ноги и формируем закруглённые ноги.
- Вытягиваем голову в длинную трубочку.
- Кладём козулю вниз головой и разрезаем на 2 части (похоже на 2 заячьих уха).
- Каждую часть еще разрезаем на 2 части. Получилось 4 части.
- Делаем ещё по 3 надреза на каждом роге.
- Получилась козуля с рогами.
Запекаем козулю в духовке 20 минут при температуре 180 -200 гр. Достаем и отпускаем в кипяток на 2 минуты. Достаём из кипятка, даём стечь и опять ставим в духовку на 10 минут для то, чтобы рога стали золотистыми.
- Ну что ребятки, мы со всеми заданиями справились? (Да). Вот вам четвертый кусочек паззла.
- Давайте соберем все четыре паззла и узнаем, где спрятана ваша награда. (Дети собирают паззл).
- Ребята, что получилось? (Стол в нашей группе)
Идем в группу и находим корзинку с апельсинами.
- Ребята, как вы думаете, от кого этот сюрприз? (Этот сюрприз от Сени Малины).
- Правильно.
- Дорогие ребята, вот и подошло наше путешествие к концу.
Заключительная часть:
- Ксюша, какое сегодня путешествие у нас было? (Ксюша: Путешествие по поморской культуре).
- Вика, кто нам помогал путешествовать? (Вика: нам помогал путешествовать Сеня Малина).
- Даша, сколько станций у нас было и какие? (Даша: четыре станции. «Предметы быта», «Промыслы», «Одежда», «Кухня»).
- Что вам было сложно? (Дети отвечают).
- Что вам понравилось? (Дети отвечают).
- Что вас удивило? (Дети отвечают).
- Ребята, вы большие молодцы, что справились так хорошо со всеми заданиями. И Сеня Малина, говорит вам «спасибо и до свидания». (Прощаемся с Сеней Малиной)
Басалаева И.В. Русская народная культура и традиции Архангельской области // Образовательный альманах. 2023. № 11 (73). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/73-1.pdf.
Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"
Номинация: «Занятие для дошкольников по формированию целостного мировоззрения на основе традиций и истории России»
Мероприятие с детьми подготовительной к школе группы в форме квест-игры
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Форма проведения: фронтальное занятие.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: формирование интереса детей к изучению и пополнению знаний о родном крае – Архангельской области.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с поморскими традициями; знакомить с народным костюмом и бытом и кухней поморского народа;
Развивающие: развивать поисково-исследовательскую активность, творческую деятельность, любознательность, коммуникативные навыки детей;
Воспитательные: воспитывать элементы патриотического, исторического сознания, ценностные ориентации в поведении и деятельности, обеспечивающие ответственное отношение к поморскому народу его истории и культуре.
Технические средства и оборудование:
1. Магнитная доска;
2. Мультимедийная доска;
3. Колонки;
4. Ноутбук;
Материалы:
1. Кукла Сени Малины;
2. Карта;
3. Апельсин из бумаги;
4. Картинки с изображением быта;
5. Части паззлов;
6. Картинки с солью, рыбой и жемчугом;
7. Игра «Поймай рыбку»;
8. Разрезные картинки с одеждой поморов;
9. Шаблон сарафана и рубахи;
10. Загадки про пищу поморов;
11. Готовое ржаное тесто, стек, доска.
12. Апельсины для детей.
Предварительная работа педагога:
1. Изготовление раздаточного материала;
2. Изготовление куклы Сени Малины;
3. Создание видео про быт поморов;
4. Создание. Д/И «Поморский гардероб»;
5. Приготовления ржаного теста для козули.
Предварительная работа с детьми:
1. Посещения музея народных промыслов и ремёсел Приморья;
2. Посещения музея Архангельский пряник (козули);
3. Чтение сказок С. Писахова;
4. Д/И «Поморский гардероб»
Словарная работа:
1. Поморы;
2. Панка;
3. Повойники;
4. Козуля;
5. Берестяной туес;
6. Прялка;
7. Ухват;
8. Плетюха;
9. Жемчуг;
10. Пуд;
11. Порты.
План НОД:
Вводная часть:
Приветствие, создается проблемная ситуация (5 минут).
Основная часть:
1 станция «Предметы быта», 2 станция «Промыслы», 3 «Одежда», 4 «Кухня».
(20 минут).
Заключительная часть:
Рефлексия. (5 минут).
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель встречает детей в Поморском сарафане.
- Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, почему я так одета? (дети говорят свои предположения).
- Потому что мы с вами отправляемся в путешествие по прошлому, в то время, в котором жили наши предки - Поморы.
- Вас ждут интересные задания, приключения, знакомство с Поморской культурой и, конечно же, награды. Ну что, хотите отправиться в путешествие?
- Только вот проблема, как мы туда отправимся, если совсем ничего не знаем о том времени? Может быть, нам попросить помощи у кого-нибудь?
- Ребята, вспомните, каких персонажей поморских народных сказок вы знаете? (дети говорят свои предположения).
- Правильно, вот Сеню Малину мы с вами и позовем.
Показываю куклу Сени Малины. И включаю русскую народную музыку.
- Сеня Малина с собой принес волшебные апельсины. Но эти апельсины спрятаны. Место, где он их спрятал, можно найти по карте. Мы будем открывать каждый раз новый апельсин, и смотреть задания, которые нас ждут. И за правильный ответ нам будет выдаваться кусочек пазла, в конце мы узнаем, где запрятана ваша награда.
- Ну, что готовы? (Дети: да)
1 Станция «Предметы быта».
-Открываю первый апельсин и зачитываю задание: «Доброе утро, ребята. Я – Сеня Малина расскажу вам все о Поморской культуре и проверю, насколько вы умные, сообразительные и ловкие. На столе я разложил для вас картинки с изображением предметов. А вот что это за предметы? Назовите их, а в награду вы получите от меня кусочек паззла. Удачи!»
- Ребята, прежде чем мы с вами назовем предметы, давайте посмотрим маленькое видео, про быт поморов. Смотрите внимательно, потому что там будут подсказки, которые вам понадобятся для выполнения задания.
- Сеня Малина теперь хочет проверить, как вы внимательно смотрели видео про быт, и просит выполнить задание, которое лежит на столе.
- Кто мне напомнит, что за задание было? (Варя: назвать предметы быта).
- Умница. Таня, назови, что изображено на первой картинке? (Таня: на первой картинке изображен ухват)
- Все правильно, умница. Боря, назови, что изображено на второй картинке? (Боря: на второй картинке изображено берестяной туес).
- Молодец, все правильно. Глеб, назови, что изображено на третьей картинке? (Глеб: на четвертой картинке изображено русская печь).
- Молодец, все правильно. Руслан, назови, что изображено на четвертой картинке? (Руслан: на четвертой картинке изображено прялка).
- Молодец, все правильно. Арина, назови, что изображено на пятой картинке? (Арина: на пятой картинке изображено плетюха или корзина для рыбы).
- Ребята, какие вы молодцы. С заданием справились и вот вам от Сени Малины первый паззл.
2 станция «Промыслы»
- Идем дальше. Давайте узнаем, какое задание на втором апельсине: «Дорогие ребята, чтобы узнать задание, вам необходимо отгадать загадку: Без чего нельзя вынуть рыбку из пруда?»
- Верно, рыбку не выловить без удочки. А знаете ли вы, что раньше у людей тоже была работа и они трудились, а не целыми днями отдыхали на печке? Это работа называлась «промысел». Как вы думаете, что означает слово «промысел». (Дети говорят свои предположения). После говорю правильный ответ.
- Рассмотрите картинки и скажите, какие промыслы были у поморов?
- Алиса, что изображено на первой картинке? (Алиса: на первой картинке изображена соль). И как ты думаешь, что это за промысел? (Алиса: добывание соли). Правильно Алиса. Добыче соли на Севере уделялось большое внимание. Дошедшие до нас письменные источники свидетельствуют о том, что солеварение здесь было поставлено хорошо. Солевары Двинской земли давали до 800-1000 пудов соли в год.
- На второй картинке Катя, что изображено? (Катя: на второй картинке изображено рыба). И как ты думаешь, что это за промысел? (Катя: ловля рыбы). Правильно Катя. Жители Белого моря называли себя «трескоедками»: рыба была основой их рациона, а рыболовство - главным промыслом.
- Настя, что изображено на третьей картинке? (Настя: на третьей картинке изображен жемчуг). И как ты думаешь, что это за промысел? (Настя: добыча жемчуга). Правильно, Настя.
- Мужчины ныряли за раковинами в море, а женщины и дети собирали их в корзины из пересыхающих рек. Поморы плели из жемчуга бусы и серьги - «бабочки», драгоценным шитьем украшали пояса и головные уборы. У них была пословица: «Женка в наряде — мужик ейной добытчик».
- Вы большие молодцы. А теперь мы тоже займемся ловлей рыбой. Дима и Миша, вот вам удочка и тазик с водой, где плавает рыба. По сигналу, вы отпускаете удочку, и кто быстрее достанет всю рыбу, тот и выиграл.
- С заданием справились и вот вам от Сени Малины второй паззл.
3 станция «Одежда»
- Вот и нашли мы с вами третий апельсин. Давайте откроем, что там: «Дорогие ребята. Соберите картинки и узнаете, что за задание вас ждет. (Дети собирают картинки: сарафан, рубаха, порты, повойники, шуба, валенки).
- Ребята, как вы быстро собрали, как вы думаете, что за задание нам придумал Сеня Малина? (Одежда у поморов).
- Правильно. Основными частями традиционных комплексов одежды в Поморье являлись рубаха и сарафан для женщин, рубаха и порты для мужчин.
- А, чтобы получить третий паззл, вы должны раскрасить шаблон сарафана и рубахи так, как была расписана одежда в те времена. Для вас на доске висит подсказка, где вы можете посмотреть и выполнить задание.
После выполнения, дети выходят и показывают друг другу свои разукрашенные сарафаны и рубахи.
- Как у вас красиво получилось, даже Сеня Малина себе захотел такую рубаху и для своей Перепелихе - сарафан.
- Вот вам и третий паззл.
4 станция «Кухня»
- Давайте откроем третий апельсин: «Дорогие ребята, прежде чем узнать задание, отгадайте загадки». (Дети отгадывают загадки про пищу поморов: суп щи, поморская уха, поморский хлеб, блины или алабшники, козули).
- Ребята, как вы думаете, что это за задание? (Поморская кухня).
- Правильно.
- Жители российского севера никогда не занимались свиноводством, поэтому в поморской кухне нет блюд из свинины, сала, колбасы. Зато постоянно употребляли много морской рыбы, которая была редким деликатесом на столе жителей средней полосы и юга страны, - семгу, палтус, сельдь, камбалу, треску. На Севере всегда было уважительное отношение к хлебу.
- И сейчас мы с вами сделаем из ржаного теста поморскую козулю.
- У каждого из вас лежит готовое тесто, из него мы сделаем оленя.
- Из куска лепим неваляшку пластичным способом (из целого куска).
- Загибаем меньшую часть вверх (голова).
- Делаем снизу углубление и формируем ноги.
- Разрезаем стеком на 4 ноги и формируем закруглённые ноги.
- Вытягиваем голову в длинную трубочку.
- Кладём козулю вниз головой и разрезаем на 2 части (похоже на 2 заячьих уха).
- Каждую часть еще разрезаем на 2 части. Получилось 4 части.
- Делаем ещё по 3 надреза на каждом роге.
- Получилась козуля с рогами.
Запекаем козулю в духовке 20 минут при температуре 180 -200 гр. Достаем и отпускаем в кипяток на 2 минуты. Достаём из кипятка, даём стечь и опять ставим в духовку на 10 минут для то, чтобы рога стали золотистыми.
- Ну что ребятки, мы со всеми заданиями справились? (Да). Вот вам четвертый кусочек паззла.
- Давайте соберем все четыре паззла и узнаем, где спрятана ваша награда. (Дети собирают паззл).
- Ребята, что получилось? (Стол в нашей группе)
Идем в группу и находим корзинку с апельсинами.
- Ребята, как вы думаете, от кого этот сюрприз? (Этот сюрприз от Сени Малины).
- Правильно.
- Дорогие ребята, вот и подошло наше путешествие к концу.
Заключительная часть:
- Ксюша, какое сегодня путешествие у нас было? (Ксюша: Путешествие по поморской культуре).
- Вика, кто нам помогал путешествовать? (Вика: нам помогал путешествовать Сеня Малина).
- Даша, сколько станций у нас было и какие? (Даша: четыре станции. «Предметы быта», «Промыслы», «Одежда», «Кухня»).
- Что вам было сложно? (Дети отвечают).
- Что вам понравилось? (Дети отвечают).
- Что вас удивило? (Дети отвечают).
- Ребята, вы большие молодцы, что справились так хорошо со всеми заданиями. И Сеня Малина, говорит вам «спасибо и до свидания». (Прощаемся с Сеней Малиной)